Проект инновационной зимней обуви HOT-STEP занял первое место в JAMES DYSON AWARD 2013

12 сентября в Московской галерее Black Dog состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению национальных победителей конкурса JAMES DYSON AWARD 2013. Это одна из самых известных и престижных международных премий для молодых специалистов, работающих в сферах промышленного дизайна и инженерии.

Премия JAMES DYSON AWARD 2013 from postgri on Vimeo.

Анастасия Гаврилова и Рафаэль Гайнуллин представили проект инновационной зимней обуви HOT-STEP, который был удостоен первого места. HOT-STEP – это легкая и комфортная обувь, способная нагреваться от энергии, выделяемой при ходьбе.

Система работает автономно и не требует специального ухода или обслуживания. В подошву встроены пьезо-генераторы, вырабатывающие электричество от сдавливания при каждом шаге, а в стенки и стельку обуви помещены гибкие сетчатые нагревательные элементы, которые питаются от пьезо-генераторов.

 

Термореле включает обогрев только при низких температурах, поэтому, находясь в теплом помещении, нет необходимости переобуваться. Ноги в такой обуви не устают и не потеют. Благодаря функции автономного нагрева, отсутствует необходимость в использовании дорогих и тяжелых материалов.  К тому же отказ от натуральной кожи и меха, делает процесс производства обуви более гуманным.

Авторы разработки так же задумывались над тем, чтобы снабдить обувь функцией охлаждения (для теплой погоды), но на данный момент предпочли сосредоточиться на более важной проблеме защиты от простудных заболеваний и обморожений, которая актуальна для многих северных стран, таких, как Россия.

В проекте зимней обуви HOT-STEP использованы уже существующие технологии. Для создания финального продукта, конечно, потребуется дополнительная розработка и инвестиции, но это дело ближайшего времени.

Помимо победившего проекта HOT-STEP в десятку финалистов конкурса JAMES DYSON AWARD 2013 (Россия) попал и другой проект дизайнеров -  инновационная система для ванной комнаты InFLOW. Эта система, совмещающая в себе функнкции душевой кабины и ванной, позволяет легко и без усилий погружаться в ванную и возвращаться в вертикальное положение. Кроме того система обладает функцией покачивания, которая позволяет добиться максимального релаксационного эффекта.

Проекты HOT-STEP и InFLOW в числе 10 лучших российских работ были отправлены на международный этап конкурса JAMES DYSON AWARD, итоги которого будут подведены 7-го ноября 2013 года.

  •  

Комментарии запрещены.