Инновации от российских дизайнеров на миланской неделе дизайна

19 апреля в Милане завершилась очередная ежегодная крупнейшая международная выставка дизайна и предметов интерьера «iSaloni 2015». Выставочный комплекс Fiera Milano, где проходила iSaloni, представляет собой огромную площадь, состоящую из 24 павильонов. В этот раз его смогли обойти более 310 800 человек со всего мира. Примечательно, что в этом году миланская неделя дизайна предваряет, пожалуй, самую масштабную всемирную выставку EXPO 2015, которая будет проходить на той же территории.

Дизайнеры Анастасия Гаврилова и Рафаэль Гайнуллин (студия A.R.Novate) в качестве участников павильона молодых дизайнеров «SaloneSatellite» представили здесь две весьма интересные работы.

Во-первых, это уже ставшая известной «Чашка-юла», которая перемешивает напитки без ложки за счет вращения. Однако в этом сезоне выставлялся не прототип, а уже реальные чашки из фарфора. И вновь необыкновенная чашка вызвала большой интерес, собирая на себе восторженные взгляды многочисленной публики, испытывающей предмет в действии.

Второй объект – абсолютная премьера, это инновационный светильник «Breath Of Life». Помимо необычной космической формы его особенность заключается в том, что он способен дышать подобно живому организму. Сферический плафон раздувается и сдувается, одновременно с этим происходит мягкое увеличение и уменьшение яркости.

По задумке авторов созерцание этого завораживающего процесса отвлекает от повседневных забот, успокаивает нервную систему, снижает уровень стресса и нормализует сон.
Всем процессом управляет специально разработанный электронный контроллер.

Светильник воплощает в себе новую концепцию промышленного дизайна, которую Анастасия и Рафаэль назвали «живыми предметами». Это не только использование природных форм (биотектоники), но и воплощение динамики присущей живым существам и природным явлениям.

«Нам нравится делать то, чего до нас не было, открывать новые горизонты, творить будущее. Выставка нам показала, что в этом стремлении мы не одиноки и были рады видеть множество достойных работ из разных уголков мира. Но все же нам удалось удивить публику и вызвать у нее восторженные эмоции. Это очень вдохновляет!»

  •  

Комментарии запрещены.