На канале Москва 24 в программе «Афиша» вышел репортаж о премии JAMES DYSON AWARD.

Анастасия Гаврилова и Рафаэль Гайнуллин рассказали о своих проектах, участвовавших и побеждавших в этом удивительном конкурсе.


HOT-STEP (первое место на национальном этапе, 2013)

HOT-STEP – технология легкой зимней обуви, способной нагреваться от энергии, выделяемой при ходьбе.

Система работает автономно и не требует специального ухода или обслуживания. В подошву встроены пьезо-генераторы, вырабатывающие электричество от сдавливания при каждом шаге, а в стенки и стельку обуви помещены гибкие сетчатые нагревательные элементы, которые питаются от пьезо-генераторов.

Термореле включает обогрев только при низких температурах, поэтому, находясь в теплом помещении, нет необходимости переобуваться. Ноги в такой обуви не устают и не потеют. Благодаря функции автономного нагрева, отсутствует необходимость в использовании дорогих и тяжелых материалов.  К тому же отказ от натуральной кожи и меха, делает процесс производства обуви более гуманным.

Dual View (финал национального этапа, а также выбор инженеров DYSON, 2012)

Многофункциональная тарелка DUAL VIEW разработана  для  современных  людей, которые ведут активный образ жизни и ценят эстетику новизны форм, вдохновленную красотой природы. Традиционная форма круглых тарелок много веков существует неизменной, наступила пора сделать сервировку стола интереснее и освободить пространство от лишних предметов.

Одна сторона тарелки предназначена для первых блюд, вторая – для горячего и снабжена соусницей. Уменьшенный вариант подходит для десертов.
Тарелка DUAL VIEW изготавливается из керамики или стекла.

PEGTOP (финал национального этапа, 2012)

PEGTOP — это инновационный предмет, который полностью меняет представление о привычном использовании обычных чашек для чая или кофе. Напиток, находящийся в чашке PEGTOP, перемешивается без использования чайной ложечки. Никто не испытывает дискомфорта от стука ложки о стенки сосуда, а сам процесс чаепития (или питья кофе) приобретает окраску увлекательной игры в сочетании с новыми традициями.

Чашка PEGTOP способна вращаться вокруг своей оси на специальном блюдце-подставке. Вращение задается рукой и не требует дополнительных источников энергии и сложных механизмов. Чашка изготавливается из традиционных материалов: керамика или стекло.

CHAIR-FOUNDATION (финал национального этапа, 2012)

Идея стула «Основа» заключается в выпрямлении и укреплении позвоночника при помощи спинки, которая является массажаром-тренажером, расслабляющим мышцы спины. Спинка заменяет упражнения по выпрямлению и растягивает его, позволяет принимать правильную осанку в сидячем положении. После правильной фиксации позвоночника и выравнивания спинки по росту человека, каучуковые подушечки — позвонки начинают плавно двигаться вверх волновыми, массажными движениями, растягивая позвоночник от основания до шейного отдела, расслабляя мышцы спины и освобождая межпозвоночные диски спины от сжатия (таким образом, снимается напряжение, дискомфорт и боль). Стул «Основа» предупреждает и лечит такие патологии как нарушение осанки, серьезные искривления позвоночника, остеохондроз, позвоночные грыжи и болевые синдромы разного генеза.

InFLOW (финал национального этапа, 2013)

InFLOW — система, совмещающая в себе функции душевой кабины и ванной. Позволяет легко и без усилий погружаться в ванную и возвращаться в вертикальное положение. Кроме того система обладает функцией покачивания, которая позволяет добиться максимального релаксационного эффекта.

  •  

Комментарии запрещены.